PROGRAMA

II Congreso de Educación y Desarrollo Económic


08.00 Acreditación

08.30 Bienvenida y objetivos de la jornada: ¿Qué nos convoca? La urgencia, la escala, la región. Educación137.

Horacio Rodríguez Larreta (Jefe de Gobierno de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires) @horaciorlarreta Juan Maria Segura (Presidente del Congreso) @juanmariasegura
Mariano Castex (Director de MCI) @marianocastex

08.45 Disrupción y creatividad: Reconstruyendo la cadena da valor de la educación.

Fernando Valenzuela (Consultor, CEO de Laboratorio de Innovación en Experiencias de Aprendizaje -LINNEA Lab-) @ferval100

09.15 Panel 1: Emprender para el siglo XXI

Gerardo della Paolera (Director ejecutivo de la Fundacion Bunge y Born)
Eugenio Severin (Consultor, Fundador de TuClase) @eugenioseverin
Sally Buberman (Fundadora y CEO de Wormhole) @sallybuberman
Pablo Aristizabal (Fundador de Competir, Aula365 y Los Creadores) @pa_aristizabal
Moderadora: Luciana Vázquez (Periodista) @vazquezluciana

10.45 Receso (30’)

11.15 Panel 2: La cuarta revolución

Martin Migoya (Fundador y CEO de Globant) @migoya
Daniel Sabsay (Constitucionalista, consultor)
Maria Isabel León (Ex Presidenta de la Asociación de Institutos y Escuelas de Educación Superior del Perú) @mleondecespedes
Moderador: Juan Maria Segura (Presidente del Congreso) @juanmariasegura

12.30 Receso (75’)

13.45 Panel 3: Competencias para el mundo del trabajo

Sergio Alonso (CEO de Arcos Dorados)
Juan Carlos Rabbat (Fundador Universidad Siglo 21) @presidenteues21
Norberto Taranto (Presidente de Grupo Taranto)
Gustavo Iaies (Consultor experto en educación)
Moderadora: Luciana Vázquez (Periodista) @vazquezluciana

15.15 Receso (30’)

15.45 Panel 4: Ciencia y tecnología al servicio de una revolución educativa

Andy Freire (Ministro de Modernización, Innovación y Tecnología de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires) @andyfreire
Roberto Alexander (CEO de IBM)
Rafael de Hoyos (Economista Senior de Banco Mundial) @rafadehoyos
Facundo Manes (Fundador de INECO) @manesf
Moderador: Juan María Segura (Presidente del Congreso) @juanmariasegura

17.15 Panel 5: Formación técnico-profesional

Gabriel Sánchez Zinny (Director Ejecutivo de INET) @gzinny
Juan Luna Corzo (Ministro de Educación de La Rioja) @juanlunacorzo
Mónica Silva (Ministra de Educación de Rio Negro)

18.00 Una nueva agenda educativa para la región

Esteban Bullrich (Ministro de Educación y Deportes de la República Argentina) @estebanbullrich

18.30 Palabras de cierre

Juan Maria Segura (Presidente del Congreso) @juanmariasegura

18.45 FIN